Museumspark Rüdersdorf

Heinitzstraße 9

15562 Rüdersdorf bei Berlin

Kulturhaus Rüdersdorf

Kalkberger Platz 31

15562 Rüdersdorf bei Berlin

Öffnungszeiten

April - Oktober        täglich 10 - 18 Uhr  

November - März    Di. - So. 10.30 - 16 Uhr

Infos & Buchungen

Tel.: +49 33638 799797

kasse@museumspark.de

Anfahrt

Mit öffentlichen Verkehrsmitteln
mit der S-Bahn, S3, bis Haltestelle "Friedrichshagen", dann Straßenbahn 88 bis Haltestelle "Rüdersdorf – Heinitzstraße" 
oder

mit dem Regionalexpress bis Haltestelle "Erkner", dann Bus Linie 950 bis Haltestelle "Rüdersdorf – Marktplatz"

Mit dem Auto
von der A 10 “Berliner Ring” an der Anschlusstelle Rüdersdorf abfahren, dann den Hinweisschildern folgen.

Hinweis

zur Zeit keine Hinweise
 

Aufgrund der Corona-Situation mußten leider Veranstaltungen abgesagt werden. Ersatztermine und weitere Informationen folgen. Bereits gekaufte Karten behalten selbstverständlich ihre Gültigkeit. 

Ansprechpartner

Sie haben Fragen zu den Angeboten im Museumspark? Sie wollen bei uns heiraten oder ein Veranstaltungs-Ticket kaufen? Wenden Sie sich an unser Service-Team. Wir beraten Sie gern.

Kasse Museumspark | Karten |Trauungen

Gabriele Jost

Kerstin Scholz

Birgit Haack

Tel.: +49 33638 799797

kasse@museumspark.de

Sie sind Fachbesucher oder haben ein Anliegen zur Geologie in Rüdersdorf? Fragen Sie gern unsere Expertin in dem Bereich.

Geologie

Lisa Sieg

sieg@museumspark.de

Unsere Gästeführer

Wir werden durch eine tolles Team von engagierten Gästeführern aus der Region unterstützt.

Detlef Forker

Werner Nauck

Manfred Persch

Wolfram Schönbein

Ennie Schulze

Burckhard Selbmann

Harald Stapf

Wolf-Dietrich Stein

Andreas Teppich

Kerstin Wasmuth

Klaus Weyand

Please reload

Geschäftsführer

Prof. Dr. Frank Schaal

Tel.: +49 33638 48 99 10

Michaela Bakenhus | Marketing 

Tel.: +49 33638 489912

marketing@museumspark.de

Presseanfragen senden Sie bitte an:

presse@museumspark.de

Veranstaltungen im Kulturhaus und Museumspark 

Ob private oder geschäftliche Veranstaltung, wir sind die Location für Ihren Event. Unser Team aus Spezialisten steht Ihnen jederzeit gerne zur Verfügung.

Jörg Sommer | Head of Sales and Event

Großveranstaltungen

Tel.: +49 33638 799791

sommer@museumspark.de

Iris Jaeger | Sales and Event

Assistenz

Tel.: +49 33638 4899910

jaeger@museumspark.de

Mario Clauhs | Sales and Event 

Firmenveranstaltungen und Leitung Kalkscheune

Tel.: +49 33638 489924

clauhs@museumspark.de

Anja Scheunemann | Sales and Event

Firmenveranstaltungen

Tel.: +49 33638 799791

events@museumspark.de

Anne Röhnsch | Sales and Event

Private Veranstaltungen

Tel.: +49 33638 489924

roehnsch@museumspark.de

Lucien Obst | Sales and Event

Assistenz

Tel.: +49 33638 489924

obst@museumspark.de

Sekretariat | Verwaltung

Tel.: +49 33638 489910

sekretariat@museumspark.de

Please reload

Sie haben Fragen oder Anregungen?

Schreiben Sie uns eine kurze Nachricht, gern melden wir uns bei Ihnen:

Bitte beachten Sie unsere Datenschutzerklärung.

 

NEWSLETTER

Bitte beachten Sie unsere Datenschutzerklärung.

Museumspark Rüdersdorf

Heinitzstraße 9

15562 Rüdersdorf bei Berlin

Tel.: +49 33638 799797

Kulturhaus Rüdersdorf

Kalkberger Platz 31

15562 Rüdersdorf bei Berlin

Tel.: +49 33638 489910

Öffnungszeiten Museumspark

April bis Oktober
täglich 10 – 18 Uhr

November bis März

Di. – So. 10.30 – 16 Uhr

© 2020 Museums- und Kultur GmbH Rüdersdorf

  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Schwarzer Kreis
  • YouTube - Black Circle
Reservix_Logo_dtp_web_rgb_font_black_180